Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В РЕГИОНЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ СОЦГАРАНТИЯ.73

Об этом рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева в ходе своего отчета перед областными парламентариями о деятельности ведомства за прошлый год.

По ее словам, во время пандемии в регионе был разработан целый комплекс мер поддержки как старшего поколения, так и семей с детьми. В том числе, предоставлена возможность воспользоваться капиталом «Семья» и получить единовременные выплаты в период, когда еще не действовали федеральные меры социальной поддержки. Малоимущие граждане старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, могли получить единовременную выплату на компенсацию приобретения лекарств в размере до 5 тысяч рублей.

- Эта мера действует до сих пор, и мы считаем, что она должна работать и далее, - отметила профильный министр.

Объем консолидированного бюджета ведомства в прошлом году составил более 15,7 миллиардов рублей. На меры социальной поддержки жителей региона в 2020 году было направлено 12,7 миллиардов, значительная часть этой суммы выплачена семьям с детьми (на данный момент в Ульяновской области проживает 150 тысяч семей с детьми, в прошлом году родилось более 2,5 тысяч третьих или последующих детей). По итогам прошедшего года многодетные родители получили 15 различных мер поддержки.

В помощь женщинам, находящимся в декрете, с декабря прошлого года в Ульяновской области введена детская продуктовая карта, которая стала заменой действующей ранее системы молочной кухни. Ежемесячно на детей в возрасте до одного года на карту зачисляются 1903 рубля, а с года до трех лет - 863 рубля. С момента реализации проекта за данной мерой социальной поддержки уже обратилось почти 3000 человек.

Похожие новости

Комментариев 0