Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Правительством РФ утверждены Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2022 № 18 утверждены Правила подготовки и приятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Постановлением, в частности, определены субъекты, на основании решения которых водные объекты предоставляются в пользование.

Так, предоставление в пользование водных объектов, находящихся в федеральной собственности, для обеспечения обороны страны и безопасности государства осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации.

Предоставление в пользование водоемов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 26 Водного кодекса Российской Федерации, или частей таких водоемов, а также морей или их отдельных частей осуществляется на основании решения Федерального агентства водных ресурсов или его территориального органа.

Предоставление в пользование водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, а также водных объектов, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, осуществляется на основании решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Предоставление в пользование водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.

Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении им водного объекта в пользование, обращаются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений об идентификационных характеристиках водного объекта, координатах местоположения береговой линии (границы водного объекта), содержащихся в государственном водном реестре.

На основании сведений, содержащихся в государственном водном реестре, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель  обращаются с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту расположения водного объекта.

В целях предоставления водного объекта в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства заявитель обращается с заявлением в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов по месту расположения водного объекта.

Новыми правилами предусмотрена возможность подачи заявления о предоставлении водного объекта в пользование и прилагаемых к нему документов в форме электронного документа – через единый портал госуслуг или аналогичный региональный портал.

Также установлены сроки рассмотрения указанных документов и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование и определены сведения, которые должно содержать такое решение.

Принятое решение подлежит государственной регистрации в государственном водном реестре и вступает в силу с даты его регистрации.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу со дня его официального опубликования 21.01.2022.

 

Похожие новости

Комментариев 0